Lehrerausbildung

Diese Ausbildung ist eine geschlossene Lehrveranstaltung ohne passive Teilnehmer. Sie besteht aus 2 individuell beaufsichtigten Lehreinheiten am Tag (vor- und nachmittags) von je 30 Minuten Dauer unter der persönlichen Leitung von Rachel Bersier. Die LehrpraktikantInnen werden in jeder dieser Lehrsessions mit 2 verschiedenen Testschülern stimmlich arbeiten. Alle teilnehmenden Lehrpraktikanten sind gleichzeitig auch die Testschüler — Testschüler außerhalb dieses Kreises sind nicht zugelassen.

Der Lehrerausbildung vorangestellt ist eine Einführung (ca. 60 min.), die am Abend vor Ausbildungsstart während unseres Begrüßungsabendessens stattfinden wird, um Ablauf und Methodik der Veranstaltung zu erläutern. Am Ende des ersten und zweiten Lehrtages gibt es eine Gesprächsrunde für pädagogische Analysen (60 min); außerdem erhält jeder Lehrpraktikant eine 10-minütige Bewertungs– und Beratungszeit mit Rachel Bersier in Form eines Einzelgespräches.

Anmerkung: Um den intimen Charakter der Veranstaltung  abzusichern, werden die Lehrpraktikanten auch als Testschüler für- einander agieren; es geht insbesondere darum, sie zur Anwendung der verschiedenen Elemente der funktionalen Stimmentwicklung (Prinzipien, funktionales Gehör, Wortschatz, Psychologie) bei der Handhabung von stimmtechnischen und pädagogischen Hilfen zu ermutigen. Jede/r PraktikantIn wird die Möglichkeit haben, mit allen vorhandenen Stimmen zu arbeiten. Auftretende Stimmschwächen dort werden unter Aufsicht und Leitung von Rachel Bersier nach funktionellen Gesichtspunkten analysiert, um dann entsprechende Methoden für ihre Behebung zu erproben.

Zeiteinteilung

09:30 – 10:00 Begrüßung mit Kaffee und Kuchen

10:00 – 11:30 Drei beaufsichtige Lehrstunden

Pause (15 min.)

11:45 – 12:45 Zwei beaufsichtige Lehrstunden

12:45 – 2:15 Mittagspause (90 min.)

14:15 – 15:45 Drei beaufsichtige Lehrstunden

Pause(15 min.)

16:00 – 17:00 Zwei beaufsichtige Lehrstunden

Pause (15 min.)

17:15 – 18:15 Gesprächrunde pädagogischer Analyse ( am Ende des 1. und 2. Tages)

Personalisierte Bewertungs- und Beratungszeit (am Ende des 3. Tages)

Advertisements